Full Details for Lot 16

Auction 792, Lot # 16

JOSÉ CLEMENTE OROZCO
(Zapotlán actual Ciudad Guzmán, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949)

Turistas y aztecas, 1935
Firmada
Litografía sin número de tiraje
Publicada en: MARROZZINI, Luigi et ál. Catálogo completo de la obra gráfica de Orozco. Puerto Rico. Instituto de Cultura Puertorriqueña, Universidad de Puerto Rico, 1970, catalogada 25.
También es conocida con los títulos "Los turistas" y "Tourists", de esta edición el Ing. Clemente Orozco dijo: "fue parcialmente numerada pero limitada a 100 ejemplares de los que firmó y numeró 24, firmó solamente 36 y dejó sin firmar ni numerar 40".
Fuente consultada: MARROZZINI, Luigi et ál. Catálogo completo de la obra gráfica de Orozco. Puerto Rico. Instituto de Cultura Puertorriqueña, Universidad de Puerto Rico, 1970.
30.5 x 41.3 cm
Estimado $ 25,000-35,000